公司做稅務籌劃和不做稅務籌劃的區別有多大
非常大一部分對公司的稅務籌劃也不太在乎,在稅收管理層面觀念欠缺,高層住宅也不會花很多活力對公司開展管理方法,感覺稅收籌劃這東西無關緊要,只需公司銷售總額提高上來了,公司的盈利必然就擁有。那麼接下來筆者就給各位看一下公司干了稅務籌劃和不做稅務籌劃的區別究竟有多大。
一般,有掌握過稅務籌劃的朋友們都了解做了稅務籌劃的企業和沒有做稅務籌劃的企業的區別
做了稅務籌劃的企業:
1.減少了企業所得稅的占比
2.分紅款無需再反復交個人所得稅
3.賬務處理更合理合法.有效
4.享有產業園區的稅收返還
5.從此不需要為怎樣轉出賬款犯愁了
沒有做稅務籌劃的企業:
1.企業企業所得稅高
2.股東所分利潤高
3.沒票支出大,盈利過高
4.涉及到提成居間費的高收益群體
5.必須從公戶取現到公司股東私人帳戶
那麼他們實際區別有多大呢,給我們舉個示例就懂了:
假定你公司是做道路運輸的從業者50人,總資產為500萬余元。在上年公司的稅審表明其本年度應交稅企業所得稅為31萬余元。因此你公司不符小型微利企業的規范,應按25%的征收率交納企業所得稅。你的有很多貨運業務流程。詢問你的企業應怎樣開展對應的稅收籌劃?
分析:假如你公司不采取任何對策,則應繳企業企業所得稅為:31*25%=7.75(萬余元)
稅前利潤為:31-7.75=23.25(萬余元)
假如你公司和其貨運公司商議,根據科學安排彼此之間業務流程來往以提升對其貨運公司的付款額,或提早分配在18年多購置1萬余元的企業日常運營用具做為花費類新項目在抵扣,促使應繳稅收入額降低到30萬余元,則合乎小型微利企業的規范。
通過籌備后的企業企業所得稅為:30*20%=6(萬余元)
稅款盈利為:30-6=24(萬余元)
換句話說你的公司在根據籌備后的企業的企業所得稅降低1.75萬余元,企業的計算盈利提升0.75萬余元。這一比照出來,白給兩萬多元錢。為何非得贈給他人粗花呢。
做稅收籌劃的方法有很多,如果你覺得那樣做太繁雜,我介紹幾類絕大多數企業都能夠做的稅收籌劃方式。
1.更改公司公司注冊地址或是將新公司開設在稅收優惠政策地域。
2.更改經營者真實身份。
3.更改企業繳稅方法。
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